Твоя война / Письма с войны
Им было всего по девятнадцать лет

Историю прислала Елена.

Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат,
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград.
Ему как мавзолей земля —
На миллион веков,
И Млечные Пути пылят
Вокруг него с боков.
На рыжих скатах тучи спят,
Метелицы метут,
Грома тяжелые гремят,
Ветра разбег берут.
Давным-давно окончен бой...
Руками всех друзей
Положен парень в шар земной,
Как будто в мавзолей...

Дальше длинно и немного невнятно, история одной смерти в моей семье.

Как-то я спросила маму (мне было лет 15), почему моя бабушка в 20 лет вышла замуж за мужчину (моего деда) который был старше ее на 14 лет. Мне, тогдашней, тридцатичетырехлетний мужчина казался старцем, ну уж и никак не парой для юной девушки. Мама вздохнула и сказала так: «Леночка, всех бабушкиных женихов на войне поубивало». Только спустя годы я поняла, насколько четко и точно это было сказано.

У бабушки было два брата, Иван и Николай. Оба ушли на войну и оба не вернулись.

Иван был призван в армию в 1943 и погиб в Мулине, Маньчжурия, 28 августа 1945 г. Уже после капитуляции Германии, уже после того дня, который навсегда стал для нас Днем Победы. Я нашла донесение о его гибели, к концу войны порядка было больше и донесения о потерях уже более точные. В списке погибших напротив фамилий погибших стоят пометки о месте их захоронения, вроде: похоронен с правой стороны моста через реку... или: на 70 км дороги такой-то... Или: городское кладбище г. Мулин.

История о Николае более непонятная. Я провела в сети многие часы, роясь на сайтах, в архивах, картах и пытаясь по крупицам найти информацию о нем. По официальным данным МО, Приходько Николай Иванович пропал без вести в 1943. Но это не так. В семейном архиве сохранилось письмо (моя мама его переписала, сейчас этот лист уже настолько стар, что разобрать текст практически невозможно. Оно от женщины, которая взяла на себя труд написать родственникам и дать им информацию о близком им человеке). Николай погиб 9 сентября 1941г. Ему было 19.

Я привожу письмо полностью (в нем есть пробелы: то, что не удалось разобрать):

«Здравствуйте, Марко Иванович!

С приветом к вам, Тоня.

Во-первых, вам сообщаю, что письмо ваше получила, за которое благодарю. Немедленно же пишу ответ.

Для установления <…>

Итак, 5 сентября 41 годы как раз перед приходом немцев части красноармейцев стояли в нашем селе и Приходько Н. со своим товарищем стояли в нашей хате на квартире и мы с ним познакомились как товарищи. И когда 8 сентября 41 года они уходили в бой, он мне приказал: «когда меня убьют, сообщите моим родным» <…>.

Они держали фронт, не пропускали немцев с переправы на станцию. И так как их было очень мало, а немцы все с большей силой делали натиск, они были вынуждены отступить. Немцы вступили 8 сентября днем и расположились на ночевку. Все село было обследовано, красных не оказалось. На рассвете 9 сентября поднялся бой. Немцы, которые здесь были, почти все были уничтожены – 63 фрица. Но, говорят, война без потерь не бывает. Когда бой прошел, новое пополнение немцев начали убирать трупы своих убитых. Наши бойцы лежали, потому что еще не разрешали их хоронить. И когда на второй день было дано разрешение убрать трупы убитых бойцов мы пошли хоронить их. Под старым дубом на краю леча их лежало двое – Николай и его друг Вульфович <…> Я узнала сразу. <…> Лицом, положив одну руку на грудь, а вторую прижав к карману брюк.

<…>. Свинцовая вражеская пуля пробила грудь и сердце молодого бойца. Так был убит Николай Приходько. Документы, которые у него были, я пересмотрела, все письма ваши, и фотокарточки которые ему были высланы, я положила обратно ему в карман и его лично фото взяла себе. Сообщить тогда вам не предоставлялось возможным, а вскоре меня угнали в Германию, а по возвращении уже я отыскала адрес Приходько Николая Марковича, а ваше отчество я забыла. У него было фото сестры или Маруси или Вари в украинском костюме, но мне кажется Приходько Маруси, вот я и адресую Приходько Марусе (здесь Тоня ошиблась, бабушку зовут Варя, в девичестве Варвара Приходько - примечание автора).

Похоронены они здесь же в лесу под тем же дубом где и лежали, на том месте, где молодежь когда то гуляла. И когда сейчас когда-нибудь идет гулять молодежь в лес с гармошкой, на том месте уже играют один только похоронный марш. Вот все что я хотела написать вам, уважаемый Марко Иванович. Весть, конечно, не веселая, ну что же, ничего не поделаешь. Не обижайтесь за такое известие.

С приветом, Тоня».

Это все что сохранилось. Название села неизвестно, известно только что это Путивльский район, Сумская область. Я пыталась найти хронику, за какие именно населенные пункты велись бои 9 сентября 1941, но настолько подробной хроники (до самых мелких населенных пунктов я не нашла).

Мы пытались разыскать эту женщину, чтобы поблагодарить ее, но все что о ней известно: Шаповалова Антонина, прим. 1920-22 г.р., жила в Сумской обл., Путивльский р-н, село неизвестно.

Была угнана на работы в Германию.

Я хочу поклониться этим двум девятнадцатилетним парням, и всем другим безымянным героям, похороненным «у незнакомого поселка, на безымянной высоте». Вечная память героям.

Приходько Николай Маркович, 1922 г.р., с. Галица, призван Лосиновским РВК в 1941, погиб 09.09.1941, точное место неизвестно.

Приходько Иван Маркович, 1926 г.р., с. Галица, призван Лосиновским РВК, погиб 28.08.1945, сержант, служил в 345 стрелковой дивизии, похоронен в г. Мулин, Маньчжурия.

все истории
Письма с войны
авторы историй
герои историй